Ma mi sono chiesto: è possibile fare la spesa quotidiana senza necessariamente
spendere un patrimonio acquistando pordotti di buona qualità dal giusto prezzo?
Ed eccomi là!!
Al reparto frutta e verdura, non volendo considerare i
prodotti di agricoltura biologica ho notato una differenza di prezzo su alcuni
frutti di stagione come - susine a 1,98 €/kg anziché 0.99 (carrefour); - pesche
2,30 €/kg anziché 1,99 (despar); - fichi d’india 1,99 €/kg anziché 0,99 (al
mercato).
Il panificio di Eataly offre una vastissima varietà di
farine e diversi formati di pagnotte. Il pane è sempre fresco ed il prezzo di
un filone di grano duro è di 3,60 €/kg, decisamente buono. Preso un pezzo!
Salgo al primo piano.
La pasta Garofalo ha lo stesso prezzo del supermercato €
1,49 ma spesso al Conad la trovo in offerta a 80 €/cent. Se proprio volete
assaggiare una pasta di gragnano io ho comprato un pacco di spaghetti di
Rigorosa (€ 1,49) trafilatura a bronzo che ho condito con dei pomodorini del vesuvio
della ditta Dani Coop di Sarno (www.danicoop.com)
(0,88 €cent ottimo prezzo) e una grattugiata di parmigiano reggiano stagionato 24 mesi
del caseificio Gennari di Parma (www.caseificiogennari.it) 21,20 €/kg. Buon
prezzo!
Latte fresco 1,45€/lit; Yogurt di agricoltura biologica
500gr 2,49 € (ottimo); Conserva di ciliegie senza zuccheri 350gr 3,49€ (ottimo prezzo e stragolosa!!).
I biscotti costano tanto.
I prezzi delle carni sono quelli di una comune macelleria ma
garantiti dal marchio italiano
Fettine di coniglio 17,80 €/kg. Fesa di tacchino 10,80 €/kg.
Salsicce di maiale a 8,90 €/kg .
Ho completato la mia spesa con un hamburger di fassona
piemontese (13,20 €/kg ottimo prezzo)
che ho divorato appena rientrato a casa. Squisito!
La risposta al nostro quesito iniziale è..con il giusto
spirito e un’attenta istruttoria dei prodotti è possibile fare una piccola
spesa di qualità senza necessariamente svenarsi.
1 commento:
Buoni consigli!!
Posta un commento